вівторок, 15 березня 2016 р.

Литературная игра "Детектив с Бейкер-стрит"
(По произведениям А. Конан Дойла: "Этюд в багровых тонах", "Знак четырёх", "Скандал в Богемии", "Союз рыжих", "Пять апельсиновых зёрнышек", "Человек с рассечённой губой", "Голубой карбункул", "Пёстрая лента", "Берилловая диадема".)
План игры.
1. Вступительное слово ведущего, представление жюри, награждение участников  конкурса иллюстраторов рассказов Дойла (объявляется заранее для всех желающих).
2. Шерлокиана. Выступление "литературоведов".
3. Домашнее задание: реклама книги.
4. Разминка по сказкам.
5. Задание для конкурса детективов. + Конкурс "Знакомство с героями" (3 человека)
6. Конкурс "Вещественные доказательства" (2 человека.)
7. Задание для конкурса "Аттестат" (1человек.) + Проверка результатов конкурса детективов.
8. Конкурс "Правда ли…"(3 человека)
9. Задание для конкурса капитанов + Вопросы для болельщиков.
10. Домашнее задание: театральный  конкурс диалогов  Ватсона  и Холмса.
11. Подведение итогов игры.
Разминка.
Мы начинаем входить в роль детективов. Командам предлагается ответить на вопросы викторины, размышляя над каждым не более пяти секунд.
 Вопросы для разминки
1. Разбойника, убивающего людей одним звуком собственного голоса, побеждает человек, только что научившийся ходить. Кто он? (Илья Муромец)
2. Простая работница сельского хозяйства создаёт изделие из драгоценного металла. Её хозяева, пожилые супруги, начинают испытывать изделие на прочность. Внезапно появляется незнакомка и разбивает ценное произведение. Как она это сделала? (Хвостиком махнула…Речь идёт о сказке "Курочка Ряба")
3. В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ноги. Кого искали таким необычным способом? (Золушку из сказки Шарля Перро)
4. Фермер вырастил на участке рекордный урожай, но не смог справиться с уборкой и пригласил ещё пять работников. Кто они? (Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка)
5. Некая высокопоставленная женщина выслеживает свою родственницу при помощи специального устройства и отравляет её. Умершую помещают в гроб, однако впоследствии девушка оживает при помощи своего жениха. Назовите его имя. (Елисей из "Сказки о мёртвой царевне…")
6. Голова, отделённая от тела, сама называет убийцу. Кто он? (Черномор из "Руслана и Людмилы).
7. Два брата из ревности губят друг друга. Их престарелый отец сам хочет жениться на красавице и ради этого убивает своего благодетеля. За это злодейство он наказан. Кем? (Золотым петушком из одноимённой сказки Пушкина)
8.Под угрозой расправы гость выселяет хозяина из дома. Друзья хозяина напрасно стараются урезонить захватчика. Только угроза применения холодного оружия заставляет его покинуть дом. Что это за оружие? (Коса. Сказка "Лиса и Заяц")
Конкурс "Знакомство с героями".
В двух предложенных текстах командам необходимо найти фактические ошибки. Правильный ответ в скобках.
1.
Джон Уотсон закончил Ливерпульский (Лондонский) университет и получил звание врача. После приобретения специализации военного терапевта (хирурга) оказался участником военных действий в Китае (Афганистане). Ружейная пуля попала ему в локоть (плечо). В госпитале он начал приходить в себя, но заразился холерой (тифом) и чуть не умер. Заботливое правительство разрешило ему в течение года (трёх месяцев) поправить своё здоровье в Англии.
2.
С Холмсом он впервые встретился на Бейкер-стрит 225-б (в лаборатории при больнице; 221-б). В момент прихода  доктор оказался свидетелем важного открытия Холмса – реактива, позволяющего определять сорт табака (наличие крови на любой поверхности). Холмс оказался и внешне очень любопытным человеком. Ростом он был не больше шести фунтов и нормального телосложения (необычайно худой), маленький прямой нос (тонкий, орлиный) выражал решимость и энергию, руки, всегда чисто вымытые (вечно в чернилах и химикатах), деликатно обращались с предметами.
Конкурс "Вещественные доказательства".
В чёрном ящике находятся пронумерованные предметы, имеющие отношение к рассказам о Холмсе. Из команды вызываются по два представителя, они вытягивают номер и сообщают название рассказа и подробности (по рассказу)  о соответствующем предмете.
Предметы:
апельсиновые зёрнышки ("Пять апельсиновых зёрнышек")
жемчужины ("Знак четырёх")
кубики ("Человек с рассечённой губой")
обручальное кольцо ("Этюд в багровых тонах")
шляпа ("Голубой карбункул")
трубка ("Знак четырёх")
Конкурс "Аттестат Шерлока Холмса".
   Из команды вызывается по одному человеку. В аттестате, оформленном на доске, оценки перепутаны. Исправлением аттестата и займутся конкурсанты.
Правильный ответ выглядит так:
Знания по
литературе                    никаких
политике                       слабые
философии                    никаких
астрономии                   никаких
ботанике                        неравномерные
химии                             глубокие
уголовной хронике       огромные

Конкурс "Правда ли…"
Вызываются по три человека из команды. В течение 5 секунд им предстоит дать ответ да или нет.
Правда ли, что туземец Тонга был каннибалом – да
Холмс был в России – да
В комнату Холмса вело 15 ступенек – нет, 17
Пытаясь обмануть Ирэн Адлер, Холмс переоделся священником – да
Лейстред и Грегсон – сослуживцы доктора Ватсона – нет
Герой в "Союзе рыжих" переписывал "Кулинарную книгу" – нет
Холмс умел определять по пеплу 140 сортов табака – да
Любимая трубка Холмса глиняная – да
Холмс увлекался кокаином – да
Холмс был фехтовальщиком – да
Холмс был боксёром – да
У Холмса не было родственников – нет
"Дело рыжих" разрешилось за три трубки – да
В делах Холмс потерпел поражение  4 раза – да
2 раза причиной этому была женщина – нет (1)
Конкурс капитанов.
В рассказах К.Дойла много текстов разнообразных писем, записок, телеграмм. Капитанам предстоит под текстами, листок с которыми они получают, подписать  названия соответствующих им рассказов.
1. Телеграмма: "Дж.Х. в Европе". ("Этюд в багровых тонах")
2. Надпись на конверте: "ККК". ("Пять апельсиновых зёрнышек")
3. Записка: "Сегодня вечером, без четверти восемь, к вам зайдёт господин, который желает посоветоваться по очень важному делу. Услуги, которые вы оказали недавно одной из королевских семей Европы, доказывают, что вам можно доверять дела чрезвычайной важности. Такой отзыв о вас мы отовсюду получили. Будьте дома в этот час и не считайте оскорблением, если посетитель будет в маске". ("Скандал в Богемии")
4. Письмо: "Дорогой дядя! Я знаю, что причинила Вам много горя и что, поступи я иначе, не произошло бы это ужасное несчастье. С этой мыслью я не смогу быть счастливой под Вашей крышей и покидаю Вас навсегда. Не беспокойтесь о моём будущем и, самое главное, не ищите меня, потому что это бесцельно и может только повредить мне. Всю жизнь до самой смерти любящая Вас Мэри".
Конкурс детективов.
Одному человеку из команды предстоит разгадать "Преступление в замке»
Преступление в замке.
Телефон зазвонил ровно в полночь. Чертыхаясь, инспектор Борг поднял трубку. – Инспектор! – пролаяла рубка голосом сержанта Глума. – Срочный вызов! В замке графа Буковски убийство! Граф мертв, фамильные драгоценности исчезли. Машина за вами уже послана.
Через полчаса злой и невыспавшийся Борг уже осматривал расположенную на втором этаже старинного замка спальню графа, в которой произошло преступление. Роскошный белый ковёр устилала всю комнату, в углу, не кровати лежал старик. В груди несчастного торчал клинок. Дверца сейфа, искусно вмонтированного в стену, прямо над инкрустированным шахматным столиком раскрыта. Сейф был пуст. – Кто сообщил об убийстве? – инспектор повернулся к Глуму. – Слуга Айвен. Он первый обнаружил труп графа. К тому же он говорит, что видел убегающего убийцу. – Позовите его. Я хочу поговорить с ним. Боязливо косясь на распростёртое тело графа, в комнату тут же протиснулся сильно прихрамывающий молодой человек благообразной наружности. Лакейский фрак сидел на нём безукоризненно.
– Так вы и есть Айвен? – обратился к нему инспектор и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Расскажите ещё раз, что вы видели. – Да, меня зовут Айвен, - чуть волнуясь, но с достоинством ответил слуга. – Я работаю в замке уже три года. Вчера поздно вечером я, как обычно, убирал в гостиной. Старый граф наверху уже спал, он всегда ложится спать ровно в десять. Кроме нас в замке никого не было. Внезапно я услышал прямо надо мной, в комнате графа, чьи-то тяжелые шаги. Я поспешил на второй этаж. Первое, что бросилось в глаза, - открытая дверь графской спальни. Старый граф лежал без движения в луже крови. Я выскочил из комнаты и увидел какого-то человека в плаще и шляпе, метнувшегося к черному ходу. Я не смог бы его догнать при всём моём желании из-за хромоты. Но я могу примерно описать его внешность. Кроме того, я запомнил … - Это уже неважно, - резко перебил его Борг. - Лучше расскажите, куда вы спрятали драгоценности.
Сержант Глум с удивлением посмотрел на инспектора. Почему Борг решил, что слуга лжёт и именно он – убийца?
( Ответ. Сержант Глум с удивлением посмотрел на инспектора. Но на всякий случай стал поближе к двери, чтобы отрезать слуге Айвену путь к бегству. – В замке толстые стены, - сказал Борг, - пол закрыт пушистым ковром. Вы не могли слышать никаких «тяжёлых шагов». Для наглядности инспектор даже потопал несколько раз. Звука практически не было.)
Вопросы для зрителей.
1. Каковы годы жизни Конан Дойла? (1859-1930)
2. Кто Конан Дойл по образованию? (Врач)
3. Кого можно считать прототипом Шерлока Холмса? (Джордж Бадд – студент Эдинбургского университета, человек неукротимой энергии; доктор Джозеф Белл, преподаватель того же университета, умный и проницательный врач и психолог, обладающий прекрасными аналитическими способностями; сам Конан Дойл)
4. Какого звания удостоили англичане Конан Дойл за литературные заслуги? (Сэр, рыцарское звание)
5. Кто был литературным предшественником Конан Дойла в жанре детектива? (Эдгар По)
6. Какие произведения Конан Дойла посвящены похождениям Шерлока Холмса? (Повести "Этюд в багровых тонах", "Знак четырёх", "Собака Баскервилей", "Долина страха" и 5 сборников рассказов.)
Выступление "литературоведов".
Шерлокиана
 Странная вещь: более ста лет живые, реально существующие люди читают о подвигах Шерлока Холмса, человека, который никогда не существовал. Сменялись поколения читателей и многие погрузились во мрак, говоря опять же словами Уотсона, канули в Лету имена, чувства, поступки. А Шерлок Холмс живёт, и забвение ему не угрожает, живёт в реальности литературы и нашего сознания, в мире нашего воображения.

О, Шерлок Великий! Как хочется нам
Твои приключенья делить,
И тех происшествий распутать клубок,
Каких никому не раскрыть.
В наш век беспокойный ты радость несёшь
Мальчишке, что бредит тобой,
И старцу, который, встречая тебя,
Опять молодеет душой.
О Шерлок, тебе воздаём мы хвалу,
Будь славен во веки веков,
Любимый и мудрый, бесстрашный герой
С Британских седых берегов!
Так звучит один из гимнов почитателей Шерлока Холмса.

В 1928 году в Англии возникло движение поклонников Шерлока Холмса, а в 1934 году первое "Лондонское общество Шерлока Холмса". Вторично воссозданное в 1951 году, оно организовало на Бейкер-стрит 221Б, в доме, не существующем реально во времена Дойла, выставку, посвящённую жизни и творчеству великого героя. Сейчас там расположена фирма, специальная секретарша которой отвечает на письма, адресованные Великому Сыщику. А они по-прежнему приходят по этому прославленному адресу.
У всех шерлок-холмсовских обществ есть одно неписаное, однако неуклонно соблюдающееся правило: Холмс и Уотсон – не только существовавшие, но каким-то непостижимым для нас образом всё ещё существующие герои, а что касается Артура Конан Дойла, то он был просто- напросто "литературным агентом" Уотсона и обеспечил публикацию рассказов
Все холмсовские общества ежегодно собираются на заседания, на которых дискутируются и уточняются такие проблемы, как дата рождения Холмса, дата его поступления в университет, место расположения его фермы, сколько раз и на ком были женаты Уотсон и его друг Холмс и т.д.
Возникла настоящая холмсовская литературная индустрия, появилось, в частности, множество книг, посвящённым не только литературно-художественным достоинствам рассказов, но самой личности их героя. Есть биографии Шерлока Холмса, исследования о Лондоне времён Холмса, с картами его маршрутов. Есть "подделки", то есть многочисленные попытки рассказать о детективных подвигах Холмса, о которых Уотсон только упоминает.
Как полагается знаменитости, Шерлок Холмс и вся шерлокиана стала объектом пародий, анекдотов и шуток. Одна из наиболее известных пародий принадлежит американскому писателю Брету Гарту. Вот, например, Брет-гартовский Уотсон рассказывает: " Я застал Хемлока Джонса в старой квартире на Брук-стрит в размышлении у камина. Пользуясь правами старого друга, я мгновенно повёргся в привычное положение у ног кумира и ласково погладил его ботинок.
– Дождь идёт, - сказал он, не поднимая головы.
– Значит, вы сегодня уходили из дому? – сказал я быстро.
– Нет, но у вас зонтик мокрый, а на плаще капельки воды.
Я был ошеломлён такой проницательностью".
Свою шерлокиану создали художники, актёры и режиссёры. Кинофильмов по шерлокиане на Западе представлено свыше полутораста. Первый, "Шерлок Холмс недоумевает", был снят в 1900 году самим Эдиссоном и шёл всего тридцать пять секунд. В 1906 году вышла первая кинокомедия на холмсовский сюжет "Мисс Шерлок Холмс" о женщине-сыщике, которая выслеживает и передаёт в руки полиции шайку гангстеров. В нашей стране создана собственная шерлок-холмсовская киноэпопея с В.Ливановым и В.Соломиным в главных ролях.

Итак, Шерлок Холмс жив и остаётся с нами.

Немає коментарів:

Дописати коментар